Коррекция подбородка филлерами гиалуроновой кислоты

Некрасивый подбородок может существенно портить внешность и вызывать недовольство собой. Пластическая операция — не единственный путь решения проблемы. Многие недостатки можно устранить с помощью филлеров.

Коррекция подбородка гиалуроновой кислотой — это современный метод контурной пластики, позволяющий придать идеальные очертания нижней части овала лица. Инъекционным путем филлер вводится под кожу, что позволяет моделировать рельеф подбородка.

Гиалуроновая кислота не отторгается организмом, дает длительный эффект. Именно поэтому данное вещество является основой многих современных препаратов для контурной пластики подбородка.

Колесова Лияна
Лияна Колесова – врач-косметолог первой категории, дерматовенеролог, обладатель диплома английского общества клинической медицины, лектор Кафедры дерматовенерологии и микологии РМАПО, ведущий специалист в области контурной пластики.
Получить консультациию

Показания

Процедура позволяет восполнить недостающий объем, придать подбородку идеальные очертания. Легкая нижняя часть лица, угловатость, ямки в области подбородка, нечеткость контуров, связанная с возрастными изменениями, служат показаниями к проведению процедуры. Также с помощью гиалуроновой кислоты успешно выполняется коррекция скошенного подбородка, устраняется асимметрия. Пластика выполняется по эстетическим показаниям.

Противопоказания

Несмотря на то, что коррекция подбородка филлерами не является хирургической операцией, есть перечень заболеваний, препятствующий ее проведению. К противопоказаниям относятся:

Нельзя проводить процедуру во время менструации, беременности и кормления грудью. Если пациент принимает лекарства, разжижающие кровь, их придется отменить. Сочетать лечение антикоагулянтами с коррекцией филлерами нельзя.

Подготовка

Первый этап подготовки к коррекции подбородка без операции — визит к специалисту в клинику эстетической медицины. Доктор определит, возможно ли с помощью филлеров добиться желаемого результата в конкретной ситуации. Также врач изучает информацию о заболеваниях пациента, назначает обследование. Необходимо сдать мочу и кровь, пройти флюорографию, а также дополнительные исследования, которые назначаются в индивидуальном порядке. Наличие хронических заболеваний — показание для визита к профильному специалисту. Именно он принимает решение о возможности пластики.

За 3-4 дня до процедуры следует прекратить прием антикоагулянтов и гормонсодержащих препаратов, отказаться от вредных привычек. Рекомендуется пить не менее двух литров жидкости в сутки.

Ход процедуры

Коррекция формы подбородка проводится под местным обезболиванием. Для анестезии используется специальный гель, который наносится на область вмешательства. Длительность процедуры — до 40 минут.

Перед введением гиалуроновой кислоты на кожу нижней части лица наносится разметка. Гель также подбирается заранее с учетом индивидуальных особенностей пациента. Препарат вводится в точной дозировке, что позволяет получить желаемый рельеф и объем подбородка.

После процедуры пациент не нуждается в госпитализации и при условии удовлетворительного самочувствия может отправиться домой.

Реабилитация

В местах введения препарата первые 2-3 дня есть небольшая отечность, покраснение. Могут образовываться синяки. Это не является осложнением и проходит без дополнительных вмешательств.

Скорость восстановления и результат процедуры зависят от правильного ухода за лицом. Для предотвращения присоединения инфекции нужно как можно реже прикасаться к лицу руками, тем более грязными. Также следует отказаться от декоративной косметики и агрессивных средств по уходу за кожей. Нельзя делать скрабы и массаж лица. Не рекомендуется спать на животе.

Используйте только те средства для лица, которые рекомендовал врач. Это позволит избежать раздражения, ускорит регенеративные процессы.

До полной реабилитации не следует загорать, посещать баню, купаться в открытых водоемах и бассейне. Также следует временно прервать занятия спортом. В зимнее время года нужно избегать переохлаждения.

Соблюдение этих рекомендаций обеспечит быстрое восстановление, предотвратит развитие осложнений и обеспечит отличный результат.

Отзывы пациентов, которые делали коррекцию подбородка гиалуроновой кислотой, свидетельствуют, что восстановительный период вызывает минимум неприятных ощущений. Через две недели в большинстве случаев нижняя часть лица полностью восстанавливается.

Осложнения

Самое грозное осложнение — присоединение инфекции. Это может произойти при несоблюдении стерильности во время процедуры либо при нарушении рекомендаций после пластики. Неправильный уход за кожей, контакт с грязным постельным бельем и руками создает высокий риск проникновения патогенной микрофлоры в места инъекций. Воспаление проявляется прогрессирующим нарастанием отека, болью, выраженным покраснением. Возможно повышение температуры, гнойные выделения из мест проколов. Своевременный осмотр доктором и курс антибиотикотерапии позволяют быстро избавиться от воспалительного очага без каких-либо последствий.

У пациентов с густой сосудистой сетью или ломкими сосудами на подбородке могут появиться выраженные синяки. Гематомы являются вариантом нормы. Если они имеют большие размеры, нужно проконсультироваться у врача, который назначит специальную мазь.

Фиброзные изменения в области вмешательства обычно обусловлены индивидуальными особенностями организма. Пациентам, имевшим подобные осложнения в анамнезе либо склонность к келоидным рубцам от коррекции подбородка лучше отказаться.

При обращении к неопытному врачу можно получить результат, который не оправдает ожидания. Уплотнения в области подбородка, асимметрия и неудовлетворительная форма — самые распространенные причины недовольства результатом контурной пластики. Гиалуроновая кислота имеет весомое преимущество: филлер можно удалить с помощью инъекций лонгидазы. Это дает возможность восстановить естественную форму подбородка и провести коррекцию в хорошей клинике.

Результат

Эффект можно заметить уже сразу после процедуры. Но окончательный результат оценивается только через 2 недели. За этот период сходит отечность, восстанавливаются мягкий ткани, а филлер равномерно распределяется под кожей.

Если форма либо объем нового подбородка не устраивает пациента, можно провести еще одну процедуру и скорректировать рельеф с помощью дополнительных инъекций.

Цена коррекции подбородка филлерами зависит от особенностей пациента и желаемого результата. Количество гиалуроновой кислоты, необходимой для создания нужного объема и рельефа, определяется индивидуально, от этого и зависит итоговая стоимость препарата и услуг.

Инъекции филлеров — это современная малоинвазивная методика, позволяющая изменить внешность. Людям, недовольным своим подбородком, не всегда нужно делать сложную, болезненную операцию. Многие проблемы позволяют решить инъекции гиалуроновой кислоты.

Для пациентов: Стать пациентом Задать вопрос
Для докторов: Купить препараты Записаться на обучение Задать вопрос