Увлажнение и омоложение кистей рук с помощью филлеров гиалуроновой кислоты

Руки постоянно подвергаются действиям факторов внешней среды, поэтому быстро стареют. Именно поэтому возраст женщины всегда можно безошибочно определить по состоянию кожи кистей, даже если ее лицо выглядит безупречно. Омоложение рук гиалуроновой кислотой — лучший выбор для представительниц прекрасного пола, которые следят за собой.

Калинина Ольга Вячеславовна
Врач косметолог, к.м.н., доцент кафедры клинической патофизиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Получить консультациию

Суть метода

Омоложение рук филлерами, или биоревитализация — это инъекции гиалуроновой кислоты, которая имеет свойство притягивать влагу. Благодаря этому эффекту кожа кистей увлажняется, становится более упругой, разглаживаются мелкие морщинки, активируются регенеративные процессы. Также активируется синтез коллагена и эластина, которые возвращают молодость кожи.

Гиалуроновая кислота является естественным для организма веществом, поэтому не вызывает отторжения и аллергии. Этот препарат безопасен и со временем выводится естественным путем.

Когда необходима процедура омоложения рук

Большинство женщин предпочитает домашний уход за руками с помощью кремов и народный средств, но кожа кистей очень тонкая и чувствительная, поэтому с возрастом этого становится недостаточно. Основные факторы, негативно влияющие не женские ручки:

В молодости поврежденные клетки быстро восстанавливаются, а с годами темпы регенерации замедляются, поэтому появляются морщины, дряблость, сухость кожи, пигментные пятна. Также становится более заметной сосудистая сеть.

Инъекции гиалуроновой кислоты можно использовать как в качестве профилактики и глубокого увлажнения, так и для борьбы с перечисленными изменениями.

Противопоказания

У этой безопасной и малоинвазивной процедуры мало противопоказаний, но все же, они имеются:

Если у вас есть тяжелые заболевания или вы принимаете какие-либо препараты, нужно обязательно сказать об этом врачу.

Подготовка к процедуре

Особой подготовки к омоложению рук гиалуроновой кислотой не требуется. Доктор в клинике эстетической медицины проведет осмотр, ответит на все вопросы и изучит вашу медицинскую документацию. Если у вас нет тяжелых заболеваний, специалист назначит дату процедуры. Если вы принимаете гормоны или разжижающие кровь препараты, рекомендуется их временная отмена. Эти лекарства повышают риск образования гематом и развития кровотечения.

Как проходит процедура

Манипуляция проходит быстро и безболезненно. После нее можно сразу отправиться домой. Для предупреждения присоединения вторичной инфекции кисти обрабатывают раствором антисептика. Для минимизации неприятных ощущений наносится обезболивающий гель. Пациенткам с низкой болевой чувствительностью либо аллергией на анестетики можно обойтись без этого этапа.

Инъекции для омоложения рук делаются с помощью шприца с тонкой иглой, поэтому они практически безболезненны и не оставляют следов. Препарат водится под кожу в определенные точки. Для получения желательного эффекта перед омоложением доктор наносит на кожу разметку. Гиалуроновая кислота равномерно распределяется под кожей легкими массажными движениями.

После окончания процедуры кожа обрабатывается антисептиком, а пациентка может отправиться домой.

Что делать после процедуры

Восстановительный период короткий и длится всего 2-3 дня. Проколы осуществляются тонкой иглой, поэтому быстро заживают. После омолаживающих инъекций соблюдайте все рекомендации врача, бережно очищайте кожу рекомендованными в клинике средствами, избегайте контакта с бытовой химией, не посещайте сауну и бассейн, защищайте кисти от прямых солнечных лучей.

Какие могут быть осложнения

Омоложение кистей рук филлерами проходит гладко, но в ряде случаев встречаются побочные эффекты и даже осложнения.

После процедуры у многих пациенток отмечается отечность кистей. Это является естественной реакцией мягких тканей на повреждение. Не стоит беспокоиться, неприятное явление проходит уже на третий день. Если отек нарастает, становится плотным, болезненным, кожа краснеет, срочно обратитесь к врачу.

Еще одно частое явление — гематомы. Синяки являются следствием повреждения иглой мелких сосудов. Гематомы также проходят самостоятельно. Если они очень заметные, врач порекомендует средства, ускоряющие их исчезновение.

Реакции гиперчувствительности на гиалуроновую кислоту и другие компоненты препаратов, которые используются для биоревитализации, встречаются крайне редко. Пациенткам, склонным к аллергии, накануне процедуры рекомендуется проведение аллергологических проб. Если реакция гиперчувствительности все же имеет место, обратитесь к доктору, который назначит противоаллергическое лечение.

Неправильная обработка кожи перед процедурой, нарушение техники биоревитализации, плохая гигиены рук после омоложения могут спровоцировать локальный инфекционный процесс. Отечность, покраснение, выраженная боль, а также гнойные выделения из мест уколов являются признаками воспалительного процесса. Антибактериальную терапию нужно начать как можно раньше, поэтому при первых признаках воспаления обратитесь в клинику, не дожидаясь генерализации процесса.

Какого эффекта следует ожидать

Результат можно увидеть через 2-3 дня после первой процедуры. Для получения желаемого результата рекомендуется комплекс из 3-10 процедур.

Благодаря инъекциям гиалуроновой кислоты кожа рук становится гладкой, упругой, приобретает свежий вид, исчезают мелкие морщинки, устраняется сухость. Филлер компенсирует возрастной недостаток подкожной жировой клетчатки, поэтому кисти приобретают более плавную форму, сосудистая сетка становится менее заметной, а костные структуры не контурируются через кожу. Цвет кожных покровов становится более ровным, исчезают пигментные пятна, которые у многих женщин появляются с возрастом.

Сколько сохранится эффект процедуры, зависит от возраста и индивидуальных особенностей. По отзывам пациенток, результат сохраняется от 3-6 месяцев до года. Цена омоложения кистей рук филлерами доступна, поэтому при необходимости биоревитализацию можно повторить.

Делать ли инъекции для омоложения рук?

Если кремы, пилинг и другие процедуры не оказывают желаемого результата, оптимальным способом вернуть кистям молодость и свежесть является биоревитализация. Это безопасная безоперационная методика, практически не имеющая противопоказаний и дающая отливный результат, сохраняющийся довольно долго. За лицом ухаживают практически все женщины, но многие не придают значения рукам, которые выдают их истинный возраст. Именно поэтому нежной, тонкой коже кистей нужно уделять особое внимание. Биоревитализацию обычно делают женщины старше 40 лет, но многим представительницам прекрасного пола эта процедура может понадобиться и в более молодом возрасте. Чем раньше вы начнете ухаживать за кистями, тем дольше кожа будет сохранять молодость, гладкость и свежесть.

Для пациентов: Стать пациентом Задать вопрос
Для докторов: Купить препараты Записаться на обучение Задать вопрос