Биоармирование филлерами гиалуроновой кислоты. Преимущества перед армированием мезонитями

Молодость быстро проходит, но принимать этот факт и расставаться со своей красотой не хочет ни одна женщина. Благодаря стремительному развитию эстетической медицины можно справиться даже с выраженными возрастными изменениями. Но не стоит сразу решаться на инвазивные, травматичные процедуры. Альтернативой служит биоармирование лица гиалуроновой кислотой.

С годами мягкие ткани теряют упругость и эластичность. Именно по этой причине образуются морщины, складки, а контуры лица становятся нечеткими. Одна из методик безоперационной подтяжки — это создание каркаса, удерживающего мягкие ткани в определенном положении. Для этого используют мезонити или биоармирование лица филлерами.

Калинина Ольга Вячеславовна
Врач косметолог, к.м.н., доцент кафедры клинической патофизиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Получить консультациию

Отличия методик

Мезонити вводятся в подкожную клетчатку с помощью тонких игл. Таким образом моделируется каркас, удерживающий мягкие ткани. Процедура довольно болезненна и травматична, несмотря на применение игл небольшого диаметра. При биоармировании в определенные участки вводится гиалуроновая кислота, которая со временем выводится из организма, а на ее месте формируется каркас из соединительной ткани.

Для нитей используются гипоаллергенные материалы, но они все же являются чужеродными для организма. Гиалуроновая кислота — естественное для нашего тела вещество, которое со временем расщепляется и выводится. Если при использовании нитей иногда встречаются реакции отторжения материала, при использовании гиалуроновой кислоты такой исход маловероятен.

Показания

Основные показания для подтяжки лица:

  • нечеткость контуров;
  • птоз мягких тканей;
  • морщины;
  • глубокие носогубные складки;
  • "двойной" подбородок.
  • Перечисленные изменения появляются с возрастом, также характерны при резком похудении. В некоторых случаях с помощью процедуры устраняется асимметрия лица, вызванная травмами либо неудачными хирургическими вмешательствами.

    Противопоказания

    Процедуры не проводят при беременности, кормлении грудью, острых инфекционных заболеваниях. Также препятствиями является плохая свертываемость крови, склонность к формированию келоидных рубцов, онкология, патология соединительной ткани и аутоимунные заболевания.

    Также от процедуры лучше отказаться, если есть высокий риск отторжения чужеродного материала либо индивидуальная непереносимость гиалуроновой кислоты.

    Как проводится подтяжка нитями и филлерами

    Введение мезонитей под кожу сопровождается выраженными болевыми ощущениями, поэтому процедура проводится под местным обезболиванием. Кожа обрабатывается антисептиком, затем по заранее размеченным линиям в подкожной клетчатке формируется каркас. Под кожу вводится тонкая игла, которая затем извлекается, а нить остается. Благодаря атравматичному концу иглы и правильному выбору мест и глубины введения риск травмирования сосудов и нервов минимален.

    Техника биоармирования препаратами гиалуроновой кислоты похожа на введение мезонитей, но процедура менее болезненна. Кроме того, в теле пациента не остается чужеродный материал, а формируются тонкие тяжи из филлера. Отзывы женщин, сделавших эту процедуру, говорят о том, что она переносится довольно легко. После коррекции можно отправиться домой. Эффект биоармирования заметен уже после введения препарата.

    Подготовка

    Перед подтяжкой нужно записаться на консультацию в клинику эстетической медицины. Специалист проведет осмотр, определит, какого результата можно ожидать после процедуры, выберет оптимальное расположение каркаса под кожей.

    Нужно сообщить врачу об аллергических реакциях, препаратах, которые регулярно принимаются. Также нужно предоставить медицинскую документацию, в которой есть сведения о хронических заболеваниях. Некоторые заболевания могут стать препятствием для подтяжки, поэтому этот этап очень важен.

    Перед процедурой нужно сдать общеклинические анализы, чтобы исключить инфекционные заболевания, несвертываемость крови, сахарный диабет, сердечную патологию. Если изменений не выявлено, можно назначать дату процедуры.

    За две недели до подтяжки нужно прекратить прием разжижающих кровь и гормональных препаратов. Для быстрого заживления желательно отказаться от курения и спиртного.

    Реабилитация

    После введения мезонитей в первые дни большинство пациенток ощущает дискомфорт и покалывание в области вмешательства. Могут появиться синяки. У некоторых женщин присутствует онемение, которое со временем проходит. Иногда нити видны через кожу либо смещаются. Это приводит к образованию ямок и асимметрии лица. В таких случаях нити обычно приходится удалять.

    Дискомфорт после биоармирования филлерами менее выражен. После процедуры также могут появляться гематомы, которые не являются осложнением. Многих пациенток волнует вопрос: когда виден результат биоармирования лица гиалуроновой кислотой. Эффект можно наблюдать уже в первые дни, но окончательно оценить его можно после исчезновения отеков и гематом.

    В реабилитационном периоде после подтяжки нужно ограничить пребывание на солнце, не заниматься спортом, как можно реже прикасаться к лицу, не посещать сауну. В ближайшие два месяца не рекомендуется проводить физиопроцедуры и массаж лица.

    Результаты

    После процедуры лицо становится подтянутым, контуры — четкими, а морщины разглаживаются. Мягкие ткани приобретают эластичность и упругость, улучшается цвет эпидермиса. При использовании гиалуроновой кислоты эффект сохраняется около года, при подтяжке мезонитями — до 2 лет.

    Фото до и после биоармирования наглядно демонстрируют возможности процедуры. Пациентки остаются довольны своим обновленным лицом, становятся более уверенными и счастливыми.

    Филлеры или мезонити?

    Какой вариант подтяжки выбрать: биоармирование гиалуроновой кислотой или армирование мезонитями? Эти методики отличаются не только по цене.

    Гиалуроновая кислота не только создает каркас, удерживающий мягкие ткани. Вещество обладает выраженным омолаживающим эффектом, стимулирует синтез коллагена и эластина, способствует формированию естественного каркаса лица. Мезонити не обладают такими свойствами, их основная функция — фиксация мягких тканей. Таким образом, выбирая филлеры, можно не только избавиться от складок и морщин, но и улучшить состояние кожи.

    Введение филлеров менее болезненно, реабилитация после биоармирования проходит более быстро и гладко, чем при использовании мезонитей. В последнем случае организм реагирует на чужеродное тело, поэтому вероятны реакции отторжения и воспалительные процессы разной выраженности.

    Если пациентка недовольна результатом биоармирования, можно провести повторную процедуру и скорректировать рельеф и форму лица. При неудовлетворительном результате в случае использования мезонитей их обычно приходится удалять.

    Использование филлеров — это прогрессивное направление в современной эстетической медицине. Гиалуроновая кислота при биоармировании формирует не только каркас, который служит основой для формирования соединительной ткани, но и способствует омоложению кожи изнутри. Биоармирование — это безопасная и эффективная процедура, которую используют в прогрессивных клиниках.

    Для пациентов: Стать пациентом Задать вопрос
    Для докторов: Купить препараты Записаться на обучение Задать вопрос