Контурная пластика скул филлерами гиалуроновой кислоты

Именно скулы придают лицу выразительность и формируют его овал. Но далеко не все довольны своими природными особенностями. Внешность можно изменить с помощью макияжа или удачно подобранной прически, но некоторые хотят радикально трансформировать свой облик. В этом может помочь современная пластическая хирургия. Что выбрать: оперативное вмешательство или контурную пластику скул гиалуроновой кислотой?

Непривлекательная форма скул может быть обусловлена врожденными особенностями либо изменяется с возрастом вследствие опущения мягких тканей. Также причиной может стать травма или операция. В большинстве клинических случаев проблему можно решить с помощью контурной коррекции скул. Это моделирование овала лица с помощью инъекционного введения специальных препаратов — филлеров. Процедура малоинвазивна, не требует особой подготовки, имеет небольшое количество противопоказаний, но позволяет получить впечатляющий результат.

Хирургическая коррекция скул связана с изменением формы кости либо установкой имплантов через разрезы скальпелем. Такие операции имеют множество противопоказаний, требуют длительной реабилитации, которая не всегда проходит гладко. Эти методы рекомендуют пациентам только в крайних случаях, когда иным путем невозможно добиться желаемого эффекта.

Если вы решили сделать пластику скул, не спешите ложиться под нож. Большинство проблем можно решить с помощью инъекций филлеров.

Калинина Ольга Вячеславовна
Врач косметолог, к.м.н., доцент кафедры клинической патофизиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Получить консультациию

Показания

Процедура выполняется по эстетическим показаниям. В клинику эстетической медицины обращаются пациенты, недовольные своей внешностью, утратившие былую привлекательность вследствие возрастных изменений либо травмы. Коррекция гиалуроновой кислотой позволяет решить такие проблемы, как невыраженные скулы, асимметрия лица, птоз мягких тканей, помогает сгладить грубые, угловатые черты. Процедура актуальна при возрастных изменениях, позволяет сделать контуры лица четкими, избавиться от морщин.

Противопоказания

Контурная пластика препаратами гиалуроновой кислоты имеет намного меньше противопоказаний, чем хирургическая коррекция. К ограничениям относятся такие заболевания:

Коррекцию не проводят беременным, а также в период кормления грудью и острых инфекционных заболеваний. Пластика проводится только совершеннолетним пациентам.

Подготовка

Выберите хорошую клинику, опытного доктора и запишитесь к нему на предварительную консультацию. Специалист проведет осмотр, выслушает ваши пожелания и сделает заключение о возможности получить нужный эффект. Также врач ознакомится с вашей медицинской документацией и назначит план обследования. В него входят анализы мочи, крови, тесты на ВИЧ и сифилис, кардиография и флюорография. По показаниям список обследований может быть расширен, иногда для принятия решения о возможности пластики привлекаются профильные специалисты.

За неделю до введения филлеров нельзя делать пилинг, загорать. Также рекомендуется отказаться от алкоголя и курения. Прием некоторых препаратов, например, гормональных или разжижающих кровь средств, придется временно остановить.

Ход процедуры

В большинстве случаев в качестве филлера используют гиалуроновую кислоту. Она не вызывает отторжения и аллергических реакций, стимулирует естественные процессы синтеза коллагена, позволяет придать нужную форму анатомической области. Введение препарата проводится с помощью иглы. В отличие от классической пластики, разрезов скальпелем не делается. У большинства пациентов используется местное обезболивание с помощью специальных гелей и кремов.

Перед процедурой на коже лица делается разметка. Это позволяет вводить препарат в строго определенные зоны и моделировать рельеф скул в соответствии с пожеланиями пациента. Манипуляция длится от 40 минут до 1,5 часов. После ее окончания на кожу наносится средство, снимающее раздражение, обладающее антисептическим и ранозаживляющим эффектом. Необходимости в госпитализации после коррекции скул гиалуроновой кислотой нет. Врач даст рекомендации, и вы сможете отправиться домой.

Реабилитация

Восстановление длится не более двух недель и протекает без осложнений. Отзывы после контурной пластики скул филлерами говорят о том, что реабилитация связана с минимумом дискомфорта.

Во время восстановления область вмешательства трижды в сутки обрабатывается рекомендованными доктором антисептиками. Первые несколько дней рекомендуется ограничить мимику, не прикасаться к лицу, стараться спать только на спине. После процедуры нужно отказаться от спортивных тренировок, похода в сауну и солярий. Перед выходом на солнце желательно использовать хороший солнцезащитный крем. На неделю придется отказаться от декоративной косметики. Массаж лица, интенсивные процедуры у косметолога можно проводить не ранее, чем через полгода после пластики.

Алкоголь и никотин существенно снижают интенсивность регенеративных процессов. Для быстрого восстановления от вредных привычек лучше отказаться.

Осложнения

Синяки после инъекций являются вариантом нормы и рассасываются самостоятельно. Но если процедуру проводил неопытный врач, возможно повреждение крупных сосудов и нервных стволов. При выраженной отечности и обширных гематомах, нарушении чувствительности лица, ограничении мимики нужно обратиться к специалисту.

Незначительная отечность в местах введения препаратов характерна для большинства пациентов. Если отек нарастает, становится плотным, болезненным, кожа краснеет, срочно спешите к доктору, это может быть первыми признаками воспаления.

У некоторых пациентов в местах инъекций образуются рубцы и фиброзные изменения тканей. При склонности к таким явлениям не стоит проводить контурную пластику и другие процедуры, требующие нарушения целостности кожных покровов.

Отторжение филлера возникает крайне редко и связано с индивидуальными особенностями организма. В таком случае нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью, а в будущем избегать аналогичных процедур.

Результат

Эффект процедуры наглядно демонстрируют фото до и после контурной пластики филлерами. Увидеть результат пациент сможет уже через 2-3 дня. Для окончательного формирования нового рельефа скул понадобится около полугода.

Радоваться результату можно в среднем 2-3 года. После окончания этого периода при желании можно повторить манипуляцию. Цена коррекции гиалуроновой кислотой зависит от сложности и необходимого объема препарата и определяется индивидуально после осмотра.

Коррекция скул филлерами — это современная малонивазивная процедура, позволяющая решить большинство проблем. Теперь желающим выглядеть молодо и привлекательно нет необходимости решаться на болезненную хирургическую операцию, после которой приходится длительное время восстанавливаться. Всего за один визит в клинику эстетической медицины можно стать обладателем идеального, выразительного овала лица и избавиться от возрастных проблем.

Для пациентов: Стать пациентом Задать вопрос
Для докторов: Купить препараты Записаться на обучение Задать вопрос